Forbes Uruguay
Lifestyle

Christie's subasta un raro diamante por 15 millones de dólares

Carol Besler

Share

Los diamantes excepcionales, como las casas excepcionales, siempre reciben nombres, y Christie's inicia su subasta de joyería de primavera en Nueva York con un gran ejemplo.

25 Mayo de 2023 08.25

Se estima que el diamante Light of Peace se venderá entre 10 y 15 millones de dólares, aunque se ofrece sin reserva. Encabeza la subasta Magnificent Jewels del 7 de junio, que también incluirá piezas firmadas por Cartier, Chaumet, Harry Winston, JAR, Tiffany & Co., Van Cleef & Arpels, en otras palabras, todos los sospechosos habituales.

El Light of Peace es un diamante color D, Internally Flawless, con talla pera brillante, con un peso de 126,76 quilates. Anteriormente conocido como Zale Light of Peace, el diamante fue propiedad de Zale Corporation of Dallas, que organizó exhibiciones del diamante y usó las ganancias de la venta de entradas para establecer un fondo para misiones de apoyo a la paz.

joyas, subasta, christie's

El propietario actual, que está vendiendo el diamante en la subasta de junio de Christie's, donará parte de las ganancias a Estados Unidos para ACNUR, la agencia de la ONU para los refugiados.

Si lo tuyo es la procedencia, hay muchas piezas de colecciones privadas en venta, incluidas algunas de la colección de Adolphus Andrews, Jr. y Emily Taylor Andrews, como un brazalete de zafiros y diamantes con engaste misterioso de Van Cleef & Arpels (estimado en 250.000-350.000 dólares).

También hay joyas de la colección de Betsey Cushing Whitney, incluido un juego de aros y collar Van Cleef & Arpels de rubíes, esmeraldas y diamantes, fabricado alrededor de 1970, estimado entre 400.000 y 600.000 dólares.

Una pieza notable de la colección de Anne Eisenhower, llamado Jarretière, también de Van Cleep, un brazalete de rubíes y diamantes adquirido por Marlene Dietrich en 1937 (estimado entre 2.500.000 y 4.500.000 dólares).

joyas, subasta, christie's

Los diamantes de colores siguen siendo una inversión sólida, y hay dos especímenes notables en la venta: un elegante anillo de diamantes azul intenso de 3,10 quilates (estimado 4.200.000 – 5.200.000 dólares); y un elegante anillo de diamantes de color rosa intenso de 4,01 quilates (estimado de 1.500.000 – 2.500.000 dólares).

Las vistas previas se llevan a cabo del 2 al 6 de junio.

*Con información de Forbes US

loading next article
10